RPP MATEMATIKA KELAS 5 SD
Sekolah :
Mata
pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan
ke : 6
Alokasi
Waktu : 1 x 35 Menit
A.
Standar Kompetensi :
5.
Menggunakan Pecahan dalam
pemecahan masalah
B.
Kompetensi dasar :
5.3 Mengalikan dan membagikan berbagai bentuk
pecahan
C.
Tujuan Pembelajaran **
Peserta didik dapat :
§ Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan biasa
§ Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan campuran dan sebaliknya
§ Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa
dengan pecahan decimal dan sebaliknya
§ Menghitung perkalian dan pembagian pecahan campuran
dengan peresen dan sebaliknya
§ Menghitung operasi hitung campuran berbagai bentuk
pecahan
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa
hormat danperhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan tanggung jawab
( responsibility )
D.
Materi Ajar
Peahen
Operasi Perkalian dan Pembagian
§ Perkalian Pecahan
§ Pembagian Pecahan
E.
Metode Pembelajaran
Tanya Jawab,
Deduktif, latihan, Ekspositori
F.
Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan
§ Kegiatan awal
Ø Apresepsi/Motivasi
Ø Meningkatkan kembali cara mengalikan bilangan asli
dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan
§ Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru
Ø Peserta didik dapat Mengalikan dan berbagi berbagai
bentuk pecahan
·
Elaborasi
Dalamkegiatan elaborasi, guru :
Ø Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan
atau perbedaan mengalikan bilangan asli dan mengalikan pecahan setelah diskusi
berjalan dan didapat kesimpulan siswa di uji pengetahuannya dengan mengerjakan
soal – soal latihan
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Guru bertanya jawab tentang hal – hal yang belum
diketahui siswa
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
·
Egiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Ø Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan
materi yang akan dibahaspada pertemuan berikutnya.
Pertemuan
§ Kegiatan awal
·
Aprespsi / Motivasi
·
Meningkatkan kembali cara mengalikan
bilangan asli dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan.
§ Kegiatan
inti
·
Eksplorasi
Dalam
kegiatan Eksplorasi, Guru :
Ø Peserta
didik dapat mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan
·
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru :
Ø Melakukan
Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan membagi bilangan asli
dan membagi pecahan pecahan, setelah diskusi berjalan dan didapat kesimpulan
siswa diuji pengetahuannya dengan mnegerjakan soal – soal latihan
·
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru :
Ø Guru
bertanya jawab tentang hal – hal yang belum diketahui siswa
Ø Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan
penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru :
Ø Guru
mengulang kembali kegiatan yang telah dilakuakn memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah,
mengonfirmasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
G.
Alat
/ Bahan dan Sumber Belajar
§ Buku
Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5.
§ Matematika
SD untuk Kelas V 5B Esis
§ Matematika
Progresif Teks Utama SD kelas 5
H.
Penilaian
Idikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrument / soal
|
§ Menghitung
perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan bias dengan pecahan biasa
§ Menghitung
perkalian dan pembagian pecahan bias dengan pecahan campuran dan sebaliknya
§ Menghitung
perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan decimal dan sebaliknya
§ Menghitung
perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan persen dan sebaliknya
§ Menghitung
operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan
|
Tugan
Individu
|
Isian
|
§
§
§
§
§
§
|
Format Kriteria Penilaian
v Produk ( HASIL DISKUSI )
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
ü Semua benar
ü Sebagian besar benar
ü Sebagian kecil benar
ü Semua salah
|
4
3
2
1
|
v Performasi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
2
|
Pengetahuan
|
ü Pengetahuan
ü Kadang kadang pengetahuan
ü Tidak pengetahuan
ü Sikap
ü Kadang – kadang sikap
ü Tidak sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
||||||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
Mengetahui
…………..,……………….....
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP.
NIP.